BambinoProgettoSalute

             
 

Note Biografiche

Prof. Giuseppe Caramia     Prof. Dr. Giuseppe Caramia

     - Libero Docente in Clinica Pediatrica

     - Libero Docente in Puericultura

     - Specialista in Pediatria

     - Specialista in Neuropsichiatria Infantile

     - Specialista in Malattie Infettive

     - Specialista in Medicina dello Sport

 

Curriculum Vitae

  • Laureato in Medicina e Chirurgia all’Università di Padova nel 1958.
  • Specializzato in Pediatria nel 1961 all’Università di Modena (con lode).
  • Libero Docente in Clinica Pediatrica (Esami sostenuti presso l’Università di Roma nel 1965).
  • Specializzato in Malattie Infettive nel 1968 all’Università di Modena (con massimo dei voti).
  • Specializzato in Neuropsichiatria Infantile nel 1972 all’Università di Pisa (massimo dei voti).
  • Libero Docente in Puericultura a Roma (Esami sostenuti presso l’Università di Roma nel 1971).
  • Idoneità Nazionale a Primario Pediatra nel 1971 a Roma.
  • Perfezionato in Neonatologia nel 1980 all’Università di Modena (con lode).
  • Specializzato in Medicina dello Sport nel 1988 all’Università di Chieti (massimo dei voti).
  • Vincitore di 5 Premi Scientifici all’Università di Modena.
  • Autore di oltre 700 pubblicazioni di argomenti clinico-pediatrico e sperimentale oggetto di relazioni a congressi nazionali, internazionali ed editoriali. 
  • Già Interno ed Assistente presso la Clinica Pediatrica dell'Università degli Studi di Padova e Modena.
  • Ufficiale Medico Arma Aeronautica presso la 5 Aereo Brigata di Rimini dal Gennaio 1960 al Luglio 1961. 
  • Primario Pediatra di ruolo Divisione Pediatrica Ospedale di Senigallia (Ancona) dall' 1.2.1968 al 31.1.1979.
  • Primario Pediatra di ruolo Divisione Pediatrica e Neonatologia Ospedale Materno Infantile "G. Salesi" di Ancona dall' 1.2.1979 al 31.10. 2000.
  • Vice Presidente della Sezione Marchigiana della Società Italiana di Pediatria dal 1969 al 1978 .
  • Presidente Sez. Marche Società Italiana Pediatria Preventiva e Sociale-Nipiologia dal 1974 al 1997. 
  • Nominato Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana nel 1974.
  • Presidente 1° Congresso Naz..Soc. Italiana Pediatria di Preventiva e Sociale-Nipiologia. Numana (AN) 29-30-31 Maggio 1981.
  • Docente presso le Scuole di Specializzazione in Pediatria Università degli Studi di Modena 1980 -1988; di Ancona 1981-1995.
  • Rotariano Club di Senigallia dal gennaio 1973 al maggio 1982 e Presidente nell'anno 1977-1978; Socio del Club Ancona Centro dal 1982.
  • Membro del Comitato di Consulenza Scientifica Nazionale dell'Associazione Italiana contro la Celiachia dal 1984 al 1989. 
  • Direttore del Centro Regione-Marche per la Cura della Fibrosi Cistica dal 1980 al 1994.
  • Membro del Comitato Scientifico Nazionale dell'Associazione Italiana per la lotta alla Fibrosi Cistica dal 1980 al 1988.
  • Nominato Ufficiale dell' Ordine al Merito della Repubblica Italiana nel 1982.
  • Autore del volume "Terapia antinfettiva pediatrica" Edito da Piccin-Editore, Padova 1983. 
  • Membro dell’Editorial Board della rivista Pediatria Medica e Chirurgica dal 1988.
  • Membro Consiglio Direttivo del Gruppo di Studio di Pediatria Ospedaliera. Ottobre 1990 Settembre 1993. 
  • Membro del Comitato di Consulenza Scientifica della Regione Marche dal 1985 al1990. 
  • Presidente Provincia Ancona dell’Associazione Nazionale Primari Ospedalieri (ANPO) (AN) dal 1985 al 2001.
  • Consigliere Nazionale Società Italiana Preventiva e Sociale-Nipiologia 1987 al 1997.
  • Co-Presidente Regione Marche della Società Italiana di Medicina Perinatale 1995-1998.
  • Presidente Regione Marche Società Italiana di Neonatologia. Settembre 1995 - Maggio 1998.
  • Nominato Rappresentante per la Provincia di Ancona della Consulta Nazionale UNICEF di Medicina Comunitaria per l'Infanzia e la Famiglia. Ancona Aprile 1995-2013.
  • Consigliere Nazionale del Gruppo di Studio di Medicina d' Urgenza. Novembre 1996 - 2000.
  • Idoneo a " Istruttore di Rianimazione Cardiopolmonare Pediatrica". Genova Gennaio 1997.
  • Consigliere Nazionale del Gruppo di Studio di Pediatria Ospedaliera. Roma Ottobre 1997 – 2000.
  • Revisore dei Conti della Società Italiana di Medicina Perinatale 1998-2002. Bari 27 Marzo 1998.
  • Socio Fondatore e Vice Presidente della Società Internazionale "Olio d' Oliva e Salute". Ancona Settembre 1998.
  • Eletto Consigliere Rivista Società Italiana di Pediatria 1999-2001. Bologna Settembre 1999.
  • Autore del volume "Infezioni e Farmacoterapia Pediatrica" Mattioli Editore Fidenza Settembre 1999.
  • Socio Fondatore Associazione Ricercatori di Nutrizione e Alimenti (ARNA). Bologna Ottobre 1999. 
  • Socio Fondatore dell' "Italian Nitric Oxide Club (INOC)". Milano Febbraio 2000. 
  • Segretario Organizzativo "Associazione Ricercatori di Nutrizione e Alimenti". Bologna Aprile 2000.
  • Componente del Comitato Scientifico della Rivista "Progress in Nutrition". Bologna Aprile 2000. 
  • Vice Segretario Gruppo di Studio Di Medicina Urgenza Pediatrica 2000-2003. Bologna Giugno 2000. 
  • Revisore dei conti della Società Italiana di Pediatria 2000-2003 Palermo Ottobre 2000. 
  • Nominato Primario Emerito Divisione Pediatria e Neonatologia Osp. Materno-Infantile "G. Salesi" Ancona Ottobre 2000.
  • Vice Presidente e Tesoriere Associazione Ricercatori di Nutrizione ed Alimenti (ARNA) 2002-2006.
  • Socio Fondatore Società Medicina D'Emergenza-Urgenza Pediatrica (SIMEUP) Catanzaro Marzo 2003 - Roma Giugno 2003. 
  • Consigliere Società Medicina D'Emergenza-Urgenza Pediatrica (SIMEUP) Sez. Marche 2003 – 2006.
  • Ispettore “Pro Tempore” Regione Marche Componente Donatori Sangue Croce Rossa Italiana. Giugno 2005.
  • Ispettore Regione Marche Componente Donatori Sangue Croce Rossa Italiana. Novembre 2005-2007.
  • Vice Presidente e Tesoriere dell’Associazione Ricercatori di Nutrizione ed Alimenti (ARNA) 2006-2009.
  • Consigliere Società Medicina D'Emergenza-Urgenza Pediatrica (SIMEUP) Sez. Marche 2006 – 2009.
  • Autore della IV Edizione del volume "Infezioni e Farmacoterapia Pediatrica" Biomedia Editore - Milano. Maggio 2007.
  • Presidente ed Editor degli Atti del Congresso Internazionale "Bambino: Progetto Salute" Ancona-Portonovo – Urbino – Cagliari dal 1983 e giunti nel 2007 alla XXIV Edizione.
  • Docente presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia Dipartimento di Scienze della Salute Clinica Odontoiatrica Università degli Studi dell’Aquila. Master di I° Livello – Modulo n° 6 Alimentazione - Sviluppo neuro-psico-motorio - Nutrigenomica. Anno 2008-2010. 
  • Co-Autore del “Manuale di Infettivologia Neonatale” Biomedia Editore - Milano. Maggio 2008.
  • Nominato Accademico Onorario dall’Accademia Agraria di Pesaro, Fondata nel 1828. Dicembre 2008.
  • Co-Autore del volume “Farmaci in Neonatologia” Biomedia Editore - Milano. Giugno 2009.
  • Co autore del libro “Probiotic Bacteria and Enteric Infections” Chap.I - “Probiotics: from the ancient wisdom to the actual therapeutical and nutraceutical perspective ” Springer Editor 2011”  (Caramia G. – Silvi S.).
  • Vice Presidente Società Medicina D'Emergenza-Urgenza Pediatrica (SIMEUP) Sez. Marche 2011 – 2014.
  • Co autore del libro “Phytochemicals and Human Health: Pharmacological and Molecular Aspects” Chap. IX. Health effects, antioxidant activity and sensory properties of virgin olive oil. Farooqui AA. - Farooqui T. Editors (The Ohio State University, Columbus, OH, USA) 2011. (Lercker G – Caramia G - Bendini A. - Cerretani L.).
  • Eletto Presidente della Società Internazionale Olio d’Oliva e Salute (SIOOS) Luglio 2012.
  • Eletto Consigliere dell’Associazione Ricercatori di Nutrizione ed Alimenti (ARNA) 2013-2016.
  • Eletto consigliere della Società Medicina D'Emergenza-Urgenza Pediatrica (SIMEUP) Sez. Marche 2014 - 2017.
  • Editorial Board Member of the “Journal of Biological Research” 2014.